JFA.jp

JFA.jp

EN

番組放送日程

過去に放送された試合の再放送日程や、ドキュメンタリー番組の放送日程のご案内です。

FIFA U-17 ワールドカップ ブラジル 2019

放送局 放送日時 試合 対戦カード
J SPORTS 26月15日(月)
24:15~26:30
グループDU-17日本代表
vs. U-17オランダ代表
6月16日(火)
24:15~26:30
グループDU-17アメリカ代表
vs. U-17日本代表
6月17日(水)
25:15~27:30
グループDU-17セネガル代表
vs. U-17日本代表
6月18日(木)
22:30~25:00
ラウンド16-4U-17日本代表
vs. U-17メキシコ代表
6月18日(木)
25:30~28:00
準決勝-1U-17メキシコ代表
vs. U-17オランダ代表
6月19日(金)
25:30~28:00
準決勝-2U-17フランス代表
vs. U-17ブラジル代表
6月20日(土)
18:00~20:30
3位決定戦U-17オランダ代表
vs. U-17フランス代表
6月22日(月)
18:00~21:00
決勝U-17メキシコ代表
vs. U-17ブラジル代表
J SPORTS 46月25日(木)
24:00~26:15
グループDU-17日本代表
vs. U-17オランダ代表
6月25日(木)
26:15~28:30
グループDU-17アメリカ代表
vs. U-17日本代表
6月26日(金)
24:00~26:15
グループDU-17セネガル代表
vs. U-17日本代表
6月26日(金)
26:15~28:45
ラウンド16-4U-17日本代表
vs. U-17メキシコ代表

FIFA U-20 ワールドカップ ポーランド 2019

放送局 放送日時 試合 対戦カード
J SPORTS 26月1日(月)
22:00~24:15
グループBU-20日本代表
vs. U-20エクアドル代表
6月1日(月)
24:15~26:30
グループBU-20メキシコ代表
vs. U-20日本代表
6月2日(火)
24:15~26:30
グループBU-20イタリア代表
vs. U-20日本代表
6月2日(火)
19:45~22:00
グループBU-20日本代表
vs. U-20エクアドル代表
6月3日(水)
22:30~25:00
ラウンド16U-20日本代表
vs. U-20韓国代表
6月3日(水)
19:45~22:00
グループBU-20メキシコ代表
vs. U-20日本代表
6月4日(木)
22:30~24:45
準決勝U-20ウクライナ代表
vs. U-20イタリア代表
6月4日(木)
19:45~22:00
グループBU-20イタリア代表
vs. U-20日本代表
6月5日(金)
19:30~22:00
ラウンド16U-20日本代表
vs. U-20韓国代表
6月6日(土)
24:30~27:15
準決勝U-20エクアドル代表
vs. U-20韓国代表
6月7日(日)
24:45~27:45
3位決定戦U-20イタリア代表
vs. U-20エクアドル代表
6月8日(月)
21:00~23:45
決勝U-20ウクライナ代表
vs. U-20韓国代表

FIFA ビーチサッカー ワールドカップ パラグアイ 2019

放送局 放送日時 試合 対戦カード
J SPORTS 46月19日(金)
9:00~10:30
グループAビーチサッカーパラグアイ代表
vs. ビーチサッカー日本代表
6月19日(金)
10:30~12:00
グループAビーチサッカーアメリカ代表
vs. ビーチサッカー日本代表
6月21日(日)
9:30~11:00
グループAビーチサッカー日本代表
vs. ビーチサッカースイス代表
6月21日(日)
11:00~12:30
準々決勝-4ビーチサッカー日本代表
vs. ビーチサッカーウルグアイ代表
6月22日(月)
8:30~10:00
準決勝-2ビーチサッカー日本代表
vs. ビーチサッカーポルトガル代表
J SPORTS 26月23日(火)
24:15~25:45
グループAビーチサッカーパラグアイ代表
vs. ビーチサッカー日本代表
6月25日(木)
22:30~24:00
グループAビーチサッカーアメリカ代表
vs. ビーチサッカー日本代表
6月25日(木)
24:00~25:30
グループAビーチサッカー日本代表
vs. ビーチサッカースイス代表
6月26日(金)
18:30~20:00
準々決勝-4ビーチサッカー日本代表
vs. ビーチサッカーウルグアイ代表
J SPORTS 46月26日(金)
8:30~10:00
3位決定戦ビーチサッカーロシア代表
vs. ビーチサッカー日本代表
J SPORTS 26月27日(土)
18:30~20:00
準決勝-2ビーチサッカー日本代表
vs. ビーチサッカーポルトガル代表
6月27日(土)
24:30~26:00
準決勝-1ビーチサッカーイタリア代表
vs. ビーチサッカーロシア代表
6月28日(日)
16:20~17:50
3位決定戦ビーチサッカーロシア代表
vs. ビーチサッカー日本代表
6月28日(日)
24:00~26:00
決勝ビーチサッカーイタリア代表
vs. ビーチサッカーポルトガル代表

FIFA 女子 ワールドカップ フランス 2019

放送局 放送日時 試合 対戦カード
J SPORTS 26月9日(火)
24:15~26:45
グループDアルゼンチン女子代表
vs. なでしこジャパン
6月10日(水)
25:15~27:45
グループDなでしこジャパン
vs. スコットランド女子代表
6月11日(木)
22:30~25:00
グループDなでしこジャパン
vs. イングランド女子代表
6月11日(木)
25:30~28:00
ラウンド16オランダ女子代表
vs. なでしこジャパン
6月12日(金)
24:00~26:30
準決勝イングランド女子代表
vs. アメリカ女子代表
6月13日(土)
22:00~25:00
準決勝オランダ女子代表
vs. スウェーデン女子代表
6月13日(土)
25:00~27:30
3位決定戦イングランド女子代表
vs. スウェーデン女子代表
6月14日(日)
19:45~22:45
決勝アメリカ女子代表
vs. オランダ女子代表

FIFA 女子 ワールドカップ ドイツ 2011

放送局 放送日時 試合 対戦カード
NHK BS1 5月30日(土)
18:00~
決勝 なでしこジャパン
vs. アメリカ女子代表
J SPORTS 46月4日(木)
25:00~28:00
J SPORTS 26月7日(日)
14:00~17:00
6月10日(水)
19:00~22:00

FIFA U-20 女子ワールドカップ フランス 2018

放送局 放送日時 試合 対戦カード
J SPORTS 26月10日(水)
22:30~24:45
グループC 第1節U-20アメリカ女子代表
vs. U-20日本女子代表
6月13日(土)
10:30~12:45
J SPORTS 46月14日(日)
25:00~27:15
J SPORTS 26月15日(月)
22:00~24:15
6月17日(水)
22:30~24:45
グループC 第2節U-20スペイン女子代表
vs. U-20日本女子代表
6月20日(土)
9:55~12:10
J SPORTS 46月21日(日)
26:00~28:15
J SPORTS 26月22日(月)
22:00~24:15
6月24日(水)
22:30~24:45
グループC 第3節U-20日本女子代表
vs. U-20パラグアイ女子代表
6月27日(土)
16:15~18:30
J SPORTS 46月28日(日)
19:00~21:15
J SPORTS 26月29日(月)
22:30~24:45

FIFA ワールドユース選手権1999

放送局 放送日時 試合 対戦カード
J SPORTS 46月5日(金)
23:45~26:00
準決勝U-20ウルグアイ代表
vs. U-20日本代表
J SPORTS 26月9日(火)
19:45~22:00
6月11日(木)
17:30~19:45
J SPORTS 46月21日(日)
4:00~6:15

CONMEBOLコパアメリカブラジル2019

放送局 放送日時 試合 対戦カード
DAZN 5月23日(土)
16:00~18:00
グループC
第1節
2019年6月17日 SAMURAI BLUE(日本代表) vs. チリ
5月30日(土)
16:00~18:00
グループC
第2節
2019年6月20日 ウルグアイ
vs. SAMURAI BLUE(日本代表)
6月6日(土)
16:00~18:00
グループC
第3節
2019年6月24日 エクアドル
vs. SAMURAI BLUE(日本代表)

※配信期間は、7月12日(日)までとなります。

第79回天皇杯全日本サッカー選手権大会

放送局 放送日時 試合 対戦カード
NHK BS1 5月23日(土)
18:00~19:50
決勝 2000年1月1日 名古屋グランパスエイト
vs. サンフレッチェ広島

第78回天皇杯全日本サッカー選手権大会

放送局 放送日時 試合 対戦カード
NHK BS1 5月2日(土)
8:00~9:50
決勝 1999年1月1日 横浜フリューゲルス vs. 清水エスパルス

FIFAクラブワールドカップ UAE2018

放送局 放送日時 試合
(2018年)
対戦カード
CS放送 日テレジータス 6月26日(金)
17:30~20:15
開幕戦 12月12日(水) アルアイン vs. チーム・ウェリントン
6月26日(金)
20:45~23:30
準々決勝 12月15日(土) エスペランス vs. アルアイン
6月26日(金)
23:30~26:15
12月15日(土) 鹿島アントラーズ vs. グアダラハラ
6月27日(土)
17:00~19:45
5位決定戦 12月18日(火) エスペランス vs. グアダラハラ
6月27日(土)
19:45~22:30
準決勝 12月18日(火) リバープレート vs. アルアイン
6月27日(土)
23:00~25:45
12月19日(水) 鹿島アントラーズ vs. レアル・マドリード
6月28日(日)
17:00~19:45
3位決定戦 12月22日(土) 鹿島アントラーズ vs. リバープレート
6月28日(日)
19:45~22:30
決勝 12月22日(土) レアル・マドリード vs. アルアイン

FIFAクラブワールドカップ UAE2017

放送局 放送日時 試合
(2017年)
対戦カード
CS放送 日テレジータス 5月21日(木)
17:30~20:15
開幕戦 12月6日(水) アルジャジーラ vs. オークランドシティ
5月21日(木)
20:45~23:30
準々決勝 12月9日(土) パチューカ vs. ウィダード・カサブランカ
5月22日(金)
17:30~20:15
12月9日(土) アルジャジーラ vs. 浦和レッズ
5月22日(金)
20:45~23:30
5位決定戦 12月12日(火) ウィダード・カサブランカ vs. 浦和レッズ
5月23日(土)
18:00~20:45
準決勝 12月12日(火) グレミオ vs. パチューカ
5月23日(土)
21:15~24:00
12月13日(水) アルジャジーラ vs. レアル・マドリード
5月24日(日)
17:00~19:45
3位決定戦 12月16日(土) アルジャジーラ vs. パチューカ
5月24日(日)
19:45~22:30
決勝 12月16日(土) レアル・マドリード vs. グレミオ

FIFAクラブワールドカップ ジャパン2016

放送局 放送日時 試合
(2016年)
対戦カード
CS放送 日テレジータス 6月1日(月)
17:00~19:45
開幕戦 12月8日(木) 鹿島アントラーズ vs. オークランドシティ
6月2日(火)
22:45~25:30
準々決勝 12月11日(日) 全北現代 vs. クラブ・アメリカ
6月3日(水)
22:45~25:30
12月11日(日) マメロディ・サンダウンズ
vs. 鹿島アントラーズ
6月4日(木)
22:45~25:30
5位決定戦 12月14日(水) 全北現代 vs. マメロディ・サンダウンズ
6月5日(金)
22:45~25:30
準決勝 12月15日(木) クラブ・アメリカ vs. レアル・マドリード
6月6日(土)
19:15~22:00
12月14日(水) アトレティコ・ナシオナル
vs. 鹿島アントラーズ
6月6日(土)
22:45~25:30
3位決定戦 12月18日(日) クラブ・アメリカ
vs. アトレティコ・ナシオナル
6月7日(日)
19:30~22:15
決勝 12月15日(日) レアル・マドリード vs. 鹿島アントラーズ
BS日テレ 6月6日(土)
19:00~20:54

AFCチャンピオンズリーグ2018

放送局 放送日時 試合
(2018年)
対戦カード
BS日テレ 6月20日(土)
19:00~20:54
決勝
2ndレグ
11月10日(木) ペルセポリス
vs. 鹿島アントラーズ
CS放送 日テレジータス7月7日(火)
20:30~22:45
グループ
ステージ
2月14日(水)鹿島アントラーズ
vs. 上海申花(中国)
7月7日(火)
22:45~25:00
2月21日(水)水原三星ブルーウィングス(韓国)
vs. 鹿島アントラーズ
7月8日(水)
20:30~22:45
3月7日(水)シドニーFC(オーストラリア)
vs. 鹿島アントラーズ
7月8日(水)
22:45~25:00
3月13日(火)鹿島アントラーズ
vs. シドニーFC(オーストラリア)
7月9日(木)
15:00~17:15
4月3日(水)上海申花(中国)
vs. 鹿島アントラーズ
7月11日(土)
15:15~17:30
4月17日(火)鹿島アントラーズ
vs. 水原三星ブルーウィングス(韓国)
7月13日(月)
22:15~24:30
決勝T
1回戦
1stレグ
5月9日(水)鹿島アントラーズ
vs. 上海上港(中国)
7月13日(月)
24:30~27:45
決勝T
1回戦
2ndレグ
5月16日(水)上海上港(中国)
vs. 鹿島アントラーズ
7月14日(火)
22:30~24:45
準々決勝
1stレグ
8月28日(火)鹿島アントラーズ
vs. 天津権健(中国)
7月14日(火)
24:45~28:00
準々決勝
2ndレグ
9月18日(火)天津権健(中国)
vs. 鹿島アントラーズ
7月15日(水)
22:30~24:45
準決勝
1stレグ
10月3日(水)鹿島アントラーズ
vs. 水原三星ブルーウィングス(韓国)
7月15日(水)
24:45~28:00
準決勝
2ndレグ
10月24日(水)水原三星ブルーウィングス(韓国)
vs. 鹿島アントラーズ
7月16日(木)
16:15~18:30
決勝
1stレグ
11月3日(土)鹿島アントラーズ
vs. ペルセポリス(イラン)
7月16日(木)
18:30~22:00
決勝
2ndレグ
11月10日(土)ペルセポリス(イラン)
vs. 鹿島アントラーズ

AFCチャンピオンズリーグ2017

放送局 放送日時 試合 対戦カード
BS日テレ 6月13日(土)
19:00~20:54
決勝
2ndレグ
2017年11月25日 浦和レッズ
vs. アルヒラル

東北地方太平洋沖地震復興支援チャリティーマッチ がんばろうニッポン!

放送局 放送日時 試合
(2011年)
対戦カード
CS放送 日テレジータス 5月10日(日)
19:00~21:00
チャリティーマッチ 3月29日(火) SAMURAI BLUE(日本代表)
vs. JリーグTEAM AS ONE
6月14日(日)
18:30~20:30
(再放送)

蹴球日本代表監督史

チャンネル 放送日時 番組名 出演者
BS243
J SPORTS 2
4月11日(土)
10:50~
蹴球日本代表監督史 #26 岡田ジャパン編
2009年10月10日
キリンチャレンジカップ2009 ALL FOR 2010!
日本 vs. スコットランド
解説:岩政大樹、中山淳
実況:野村明弘
4月13日(月)
22:30~
蹴球日本代表監督史 #25 トルシエジャパン編
2000年10月8日
第12回アジアカップ レバノン2000 壮行試合
パリ・サンジェルマン vs. 日本
解説:フローラン・ダバディ、中山淳
実況:桑原学
4月21日(火)
17:55~
蹴球日本代表監督史 #26 岡田ジャパン編
2009年10月10日
キリンチャレンジカップ2009 ALL FOR 2010!
日本 vs. スコットランド
解説:岩政大樹、中山淳
実況:野村明弘
4月21日(火)
20:00~
蹴球日本代表監督史 #25 トルシエジャパン編
2000年10月8日
第12回アジアカップ レバノン2000 壮行試合
パリ・サンジェルマン vs. 日本
解説:フローラン・ダバディ、中山淳
実況:桑原学
4月23日(木)
17:55~
蹴球日本代表監督史 #38 ジーコジャパン編
2005年9月7日
キリンチャレンジカップ2005
日本 vs. ホンジュラス
解説:中田浩二、戸塚啓
実況:倉敷保雄
4月29日(水)
18:30~
蹴球日本代表監督史 #38 ジーコジャパン編
2005年9月7日
キリンチャレンジカップ2005
日本 vs. ホンジュラス
解説:中田浩二、戸塚啓
実況:倉敷保雄

※BSアンテナで直接受信している方は、BS243を選局するだけで無料でご視聴いただけます。

CONTENTS

JFAの理念

サッカーを通じて豊かなスポーツ文化を創造し、
人々の心身の健全な発達と社会の発展に貢献する。

JFAの理念・ビジョン・バリュー