JFA.jp

JFA.jp

EN
ホーム > 最新ニュース一覧 > U-18日本代表 バレンティン・グラナトキン記念第27回国際ユースフットボールトーナメント マッチレポート vs U-18フィンランド代表

ニュース

U-18日本代表 バレンティン・グラナトキン記念第27回国際ユースフットボールトーナメント マッチレポート vs U-18フィンランド代表

2015年01月09日

U-18日本代表 バレンティン・グラナトキン記念第27回国際ユースフットボールトーナメント マッチレポート vs U-18フィンランド代表

バレンティン・グラナトキン記念第27回国際ユースフットボールトーナメント 2次リーグ第2戦
2015年1月8日(木)   14:15キックオフ  試合時間 90分(45分ハーフ)
Peterburgsky SCC(ロシア/サンクトペテルブルグ)

U-18日本代表   0-0(前半0-0、後半0-0)   U-18フィンランド代表

スターティングメンバー
GK:阿部航斗
DF:野田裕喜、庄司朋乃也、中山雄太、浦田樹
MF:小林颯、佐々木匠、森島司、久保田和音
FW:杉森考起、岸本武流

サブメンバー
GK:小島亨介
DF:板倉滉、藤谷壮
MF:三好康児、長沼洋一、坂井大将
FW:小川航基

交代
52分 野田裕喜 → 藤谷壮
52分 杉森考起 → 小川航基
52分 森島司 → 坂井大将
56分 小林颯 → 三好康児
84分 佐々木匠 → 長沼洋一

ベストプレーヤー賞 (※毎試合各チームから1名を選出)  岸本武流 選手
警告・退場 59分 佐々木匠 選手  76分 浦田樹 選手 

マッチレポート

2次リーグ第2戦の相手はU-18フィンランド代表。
昨日のスロバキア戦で2-0の完封勝利を収めた日本は、試合開始から相手陣内でボールを動かし試合を優位に進めます。
右サイドでは、小林選手と野田選手が連動し、左サイドでは久保田選手と浦田選手が連動して相手のディフェンスラインを崩し再三クロスボールをゴール前に入れシュートまでの形をつくりますが決めることができません。またツートップの岸本選手、杉森選手も高い位置でボールを奪い、ドリブル突破からシュートを放つも決められず、前半は0-0で終了します。

後半に入っても日本は攻め続けますが、徐々に疲れのせいからかミスが目立ち始め、不用意なパスミスからボールを奪われて相手にシュートを打たれる場面を作ってしまいます。そして、ボールを奪ってもボールの受け方、ポジショニングなどちょっとした動きができなくなり、前半のようにボールを動かすことができません。それでも途中交代で出場した選手が積極的に動いてチャンスをつくり、左サイドからクロスボールがゴール前に入りますが、相手の粘り強い守備に阻まれ、試合はそのまま0-0で終了。
日本は1勝1分けで2次リーグを終えました。11日の試合時間は、明日のフィンランドvsスロバキアの結果により決定します。

選手コメント

岸本武流 選手(セレッソ大阪U-18)
今日の試合は、中盤からワンタッチのパスがあまり入らなくてサイドからの崩しばかりでした。次の試合はもっとくさびのパスからの崩しを意識して行きたいと思います。そして自分自身はシュートが少なかったので、もっとゴールまでのイメージを考えるようにしたいとです。そして最後の試合に勝つために、明日明後日の生活は試合を意識して何事にも取り組みたいと思います。

久保田和音 選手(大阪桐蔭高校)
自分たちのミスが多く、守備の時間が多くなりイメージ通りに攻撃をすることがあまりできませんでした。それでもチャンスが何度かありましたが、決めきることができませんでした。今日の課題を次の試合に向けてしっかりと改善していきたいです。

佐々木匠 選手(ベガルタ仙台ユース)
勝てば2次リーグ首位通過が決まるというこの試合で、相手のプレスにうまくはめられてしまい、ゴールをこじ開けられずスコアレスドローに終わってしまったことを反省しています。チーム全員がもっと良い距離感でプレーし、自分たちのミスを減らしていきたいと思います。個人としては、相手とぶつからないポジションをもっと意識し、動きながらプレーをしていきたいです。最後の試合まで2日間空くので、良い準備をして次の試合に臨みます。

スケジュール

1月1日(木) PM  トレーニング
1月2日(金) AM/PM  トレーニング(Peterburgsky SCC/SC Zenit)
バレンティン・グラナトキン記念第27回国際ユースフットボールトーナメント
1月3日(土)  0-1 1次リーグ第1戦 vs アゼルバイジャン (Peterburgsky SCC)
18:30 開会式
1月4日(日) AM トレーニング (Peterburgsky SCC/SC Zenit)
1月5日(月) 3-1 1次リーグ第2戦 U-17ロシア代表 (Peterburgsky SCC)
1月6日(火)  AM トレーニング (Peterburgsky SCC/SC Zenit)
1月7日(水) 2-0 2次リーグ第1戦 vs スロバキア (Peterburgsky SCC)
1月8日(木) 0-0 2次リーグ第2戦 vs フィンランド (Peterburgsky SCC)
1月9日(金) AM トレーニング (Peterburgsky SCC/SC Zenit) 
1月10日(土) AM トレーニング (Peterburgsky SCC/SC Zenit)
1月11日(日) TBC 順位決定戦
21:00 閉会式

※スケジュールは、チームのコンディションや天候等により急きょ変更する場合があります。

第27回バレンティン・グラナトキン国際フットボールトーナメント参加国

  グループA:ロシア、リトアニア、モルドバ
  グループB:ベラルーシ、エストニア、ラトビア
  グループC:ブルガリア、スロベニア、カザフスタン
  グループD:スロバキア、サンクトペテルブルグ、ギリシャ
  グループE:モスクワ、韓国、フィンランド
  グループF:日本、U-17ロシア代表、アゼルバイジャン

アーカイブ
NEWS メニュー

OFFICIAL PARTNER

OFFICIAL SUPPLIER

SUPPORTING COMPANIES

JFAの理念

サッカーを通じて豊かなスポーツ文化を創造し、
人々の心身の健全な発達と社会の発展に貢献する。

JFAの理念・ビジョン・バリュー