JFA.jp

JFA.jp

EN
ホーム > 最新ニュース一覧 > U-19日本代表 メンバー・スケジュール ~AFC U-19選手権インドネシア2018(10/18~11/4)~

ニュース

U-19日本代表 メンバー・スケジュール ~AFC U-19選手権インドネシア2018(10/18~11/4)~

2018年10月02日

U-19日本代表 メンバー・スケジュール ~AFC U-19選手権インドネシア2018(10/18~11/4)~

スタッフ

団長:内山 篤 ウチヤマ アツシ(日本サッカー協会 技術委員)
監督:影山 雅永 カゲヤマ マサナガ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:秋葉 忠宏 アキバ タダヒロ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:高橋 範夫 タカハシ ノリオ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コンディショニングコーチ:小粥 智浩 オガイ トモヒロ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

選手

GK
23 大迫 敬介 オオサコ ケイスケ(サンフレッチェ広島)
1 若原 智哉 ワカハラ トモヤ(京都サンガF.C.)
12 谷 晃生 タニ コウセイ(ガンバ大阪)

DF
17 石原 広教 イシハラ ヒロカズ(湘南ベルマーレ)
4 橋岡 大樹 ハシオカ ダイキ(浦和レッズ)
21 荻原 拓也 オギワラ タクヤ(浦和レッズ)
15 瀬古 歩夢 セコ アユム(セレッソ大阪U-18)
22 三國 ケネディエブス ミクニ ケネディエブス(青森山田高)
5 菅原 由勢 スガワラ ユキナリ(名古屋グランパスU-18)
3 小林 友希 コバヤシ ユウキ(ヴィッセル神戸U-18)
2 東 俊希 ヒガシ シュンキ(サンフレッチェ広島ユース)

MF
6 齊藤 未月 サイトウ ミツキ(湘南ベルマーレ)
10 安部 裕葵 アベ ヒロキ(鹿島アントラーズ)
7 伊藤 洋輝 イトウ ヒロキ(ジュビロ磐田)
14 郷家 友太 ゴウケ ユウタ(ヴィッセル神戸)
8 藤本 寛也 フジモト カンヤ(東京ヴェルディ)
19 山田 康太 ヤマダ コウタ(横浜F・マリノス)
16 滝 裕太 タキ ユウタ(清水エスパルス)

FW
11 田川 亨介 タガワ キョウスケ(サガン鳥栖)
13 原 大智 ハラ タイチ(FC東京)
20 宮代 大聖 ミヤシロ タイセイ(川崎フロンターレU-18)
9 久保 建英 クボ タケフサ(横浜F・マリノス)
18 斉藤 光毅 サイトウ コウキ(横浜FCユース)

選手離脱(10/30)

安部 裕葵(ABE Hiroki/アベ ヒロキ)
所属:鹿島アントラーズ 理由:クラブ事情のため

藤本 寛也(FUJIMOTO Kanya/フジモト カンヤ)
所属:東京ヴェルディ 理由:怪我のため

U-19日本代表 影山雅永監督コメント

目標はFIFA U-20ワールドカップポーランド2019の出場権を獲得することです。非常にタフなグループに入り、一試合一試合が厳しい戦いになりますが、我々の成長にとっても願ってもない相手です。
チームを立ち上げてから一年半、「うまいチームではなく、強い代表チームになろう」と言い続けてきました。視察を重ね、また代表でのトレーニング・試合を見て、アジア、世界で力を発揮してくれる選手23名を選びました。チームは4つの世代で構成されていますが、早生まれだからこそプロの経験が長い選手、年下だけれど世界での経験を積んでいる選手など、様々なバックグラウンドの融合体です。彼らの明るさ、仲間と集まって代表でプレーすることが楽しみでたまらないという雰囲気をプラスにし、力を思い切り発揮してもらえるよう準備していきます。
この世代は先日のFIFAワールドカップで日本代表に10日間帯同させてもらい、選手たちは非常に大きな刺激を受けてきました。世界大会への出場は、個々の選手たちのさらに高いレベルでの経験、成長につながり、オリンピックやA代表への登竜門にすることもできます。必ずや23人の選手、スタッフで世界の切符を掴んで帰ってきます。

※AFC U-19選手権インドネシア2018の上位4チームがFIFA U-20ワールドカップポーランド2019の出場権を獲得します。

スケジュール

10月8日(月・祝) PM トレーニング (東金アリーナ)
10月9日(火) 終日 チームビルディング ※非公開
10月10日(水) AM/PM トレーニング (東金アリーナ)
10月11日(木) 14:00 練習試合 vs.流通経済大学(東金アリーナ)
10月13日(土) PM トレーニング
10月14日(日) AM/PM トレーニング
10月15日(月) 17:00 練習試合 vs.U-20 PKNS(PKNS aports complex)
10月17日(水) PM トレーニング
10月18日(木) PM トレーニング
AFC U-19選手権インドネシア2018  
10月19日(金) 19:00 グループステージ第1戦 vs.U-19朝鮮民主主義人民共和国代表
@Pakansari Stadium
10月20日(土) AM トレーニング
10月21日(日) PM トレーニング
10月22日(月) 19:00 グループステージ第2戦 vs.U-19タイ代表
@Pakansari Stadium
10月23日(火) AM トレーニング
10月24日(水) PM トレーニング
10月25日(木) 16:00 グループステージ第3戦 vs.U-19イラク代表
@Pakansari Stadium
10月26日(金) AM トレーニング
10月27日(土) PM トレーニング
10月28日(日) TBC 準々決勝(@Gelora Bung Karno Stadium)
10月29日(月) TBC トレーニング
10月30日(火) TBC トレーニング
10月31日(水) TBC トレーニング
11月1日(木) 16:00/
19:30
準決勝(@Gelora Bung Karno Stadium)
11月2日(金) TBC トレーニング
11月3日(土) TBC トレーニング
11月4日(日) 19:30 決勝(@Gelora Bung Karno Stadium)

※時間は全て現地時間となります。
※スケジュールは、チームのコンディションや天候等により急きょ変更する場合があります。

アーカイブ
NEWS メニュー

OFFICIAL PARTNER

OFFICIAL SUPPLIER

SUPPORTING COMPANIES

JFAの理念

サッカーを通じて豊かなスポーツ文化を創造し、
人々の心身の健全な発達と社会の発展に貢献する。

JFAの理念・ビジョン・バリュー