btn_page_top sp_btn_page_top
ホーム > 最新ニュース一覧 > U-17日本代表〔サニックス杯国際ユースサッカー大会2016〕 メンバー・スケジュール(3/15~20@福岡)

ニュース

U-17日本代表〔サニックス杯国際ユースサッカー大会2016〕 メンバー・スケジュール(3/15~20@福岡)

2016年03月09日

スタッフ

監督:森山 佳郎 モリヤマ ヨシロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:齊藤 俊秀 サイトウ トシヒデ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:木村 康彦 キムラ ヤスヒコ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:高桑 大二朗 タカクワ ダイジロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

選手

GK
青木 心 アオキ ココロ(JFAアカデミー福島U15)

DF
石原 広教 イシハラ ヒロカズ(湘南ベルマーレユース)
田中 陸 タナカ リク(柏レイソルU-18)
青山 夕祐 アオヤマ ユウスケ(名古屋グランパスU18)
杉山 弾斗 スギヤマ ダント(市立船橋高)
生駒 仁 イコマ ジン(鹿児島城西高)
藤松 航矢 フジマツ コウヤ(サガン鳥栖U-18)
菅原 由勢 スガワラ ユキナリ(名古屋グランパスU15)
小林 友希 コバヤシ ユウキ(ヴィッセル神戸U-15)

MF
齊藤 未月 サイトウ ミツキ(湘南ベルマーレユース)
堀 研太 ホリ ケンタ(横浜F・マリノスユース)
中島 元彦 ナカジマ モトヒコ(セレッソ大阪U-18)
藤本 寛也 フジモト カンヤ(東京ヴェルディユース)
平川 怜 ヒラカワ レイ(FC東京U-15むさし)
福岡 慎平 フクオカ シンペイ(京都サンガF.C. U-15)

FW
中村 駿太 ナカムラ シュンタ(柏レイソルU-18)
宮代 大聖 ミヤシロ タイセイ(川崎フロンターレU-15)
久保 建英 クボ タケフサ(FC東京U-15むさし)

※U-17日本代表:FIFA U-20ワールドカップ2019出場を目指すチーム

追加招集選手(3/11)

大迫 敬介(オオサコ ケイスケ/OSAKO Keisuke)
GK 所属:サンフレッチェ広島ユース 1999年7月28日生 185cm/77kg

西山 大雅(ニシヤマ タイガ/NISHIYAMA Taiga)
MF 所属:横浜F・マリノスユース 1999年8月24日生 177cm/62kg

安藤 瑞季(アンドウ ミズキ/ANDO Mizuki)
FW 所属:長崎総合科学大附属高 1999年7月19日生 175cm/68kg

離脱・追加招集選手(3/14)

福岡 慎平(フクオカ シンペイ/FUKUOKA Shimpei)
MF 所属:京都サンガF.C. U-15 理由:怪我のため

田川 亨介(タガワ キョウスケ/TAGAWA Kyosuke)
FW 所属:サガン鳥栖U-18 1999年2月11日生 174cm/63kg

離脱選手(3/18)

宮代 大聖(ミヤシロ タイセイ /MIYASHIRO Taisei)
FW 所属:川崎フロンターレU-15 理由:所属チームの事情により

スケジュール

3月15日(火) PM トレーニング
3月16日(水) tbc トレーニング
サニックス杯国際ユースサッカー大会2016  
3月17日(木) 10:00 vs U-17ウズベキスタン代表(グローバルスタジアム)
16:10 vs U-17韓国高校連盟選抜(グリーンフィールドA)
3月18日(金) 11:50 vs U-17北京選抜(グリーンフィールドB)
3月19日(土) tbc 順位決定戦
3月20日(日) tbc 順位決定戦

※スケジュールは、チームのコンディションや天候等により急きょ変更する場合があります。

〔サニックス杯国際ユースサッカー2016参加チーム〕

グループA:U-17日本代表、U-17ウズベキスタン代表、U-17韓国高校連盟選抜、U-17北京選抜
グループB:星稜高校、アビスパ福岡ユース、青森山田高、東福岡高
グループC:市立船橋高、大分トリニータユース、大津高、九州国際大附属高
グループD:國學院大久我山高、大宮アルディージャユース、長崎総合科学大附属高、東海大付属第五高

今後の予定

7/12~18 第20回国際ユースサッカー in 新潟
8/13~22 第23回バツラフ・イェジェク国際ユーストーナメント
ダウンロード
関連情報
アーカイブ
NEWS メニュー

Official Partner

Official Supplier

Supporting Companies

JFA.jp SITEMAP