btn_page_top sp_btn_page_top
第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会
第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会
2017/4/22(土)~2018/1/1(月・祝)

都道府県選手権大会

北海道

北海道
大会名称 2017年北海道サッカー選手権大会
兼 第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会代表決定戦
出場チーム数 16 大会期間 4/1 (土) - 4/2 (日)
決勝戦 4/2 (日) 14:05キックオフ
会場:函館フットボールパーク(人工芝)
ノルブリッツ北海道FC 3-1 北海道教育大学岩見沢校
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
ノルブリッツ北海道FC[第94回(2014年)大会以来6回目]

東北

青森
大会名称NHK杯 平成29年度 第70回青森県サッカー選手権大会
出場チーム数10大会期間3/12 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:00キックオフ
会場:八戸市多賀多目的運動場(ダイハツスタジアム)(天然芝)
ヴァンラーレ八戸 1-0 ラインメール青森
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
ヴァンラーレ八戸[6年連続7回目]
岩手
大会名称第67回岩手県サッカー選手権大会
出場チーム数8大会期間11/27 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 14:05キックオフ
会場:いわぎんスタジアム(予定)
グルージャ盛岡 1-0(延長 前 1-0 後 0-0) 富士大学
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
グルージャ盛岡[10年連続11回目]
宮城
大会名称NHK杯・河北杯争奪 第21回宮城県サッカー選手権大会
兼 第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会宮城県代表決定戦
出場チーム数9大会期間3/12 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:09キックオフ
会場:ひとめぼれスタジアム宮城
ソニー仙台FC 1-0 仙台大学
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
ソニー仙台FC[2年連続19回目]
秋田
大会名称第27回秋田県総合サッカー選手権大会
出場チーム数10大会期間3/19 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:00キックオフ
会場:あきぎんスタジアム(秋田市八橋運動公園球技場)
ブラウブリッツ秋田 9-0 ノースアジア大学
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
ブラウブリッツ秋田[16年連続24回目]
山形
大会名称第21回山形県サッカー総合選手権大会
兼 第97回天皇杯全日本全日本サッカー選手権大会 山形県代表決定戦
出場チーム数12大会期間11/13 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:04キックオフ
会場:山形市「山形市球技場」
FCパラフレンチ米沢 2-2(延長 前 1-0 後0-1 PK 7-6) 山形大学医学部
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
FCパラフレンチ米沢[第89回(2009年)大会以来2回目]
福島
大会名称福島民報杯・NHK杯第22回福島県サッカー選手権大会
兼 第97回天皇杯全日本サッカー選手権福島県代表決定戦
出場チーム数30大会期間2/26 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:05(予定)キックオフ
会場:とうほう・みんなのスタジアム
福島ユナイテッドFC 0-2 いわきFC 
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
いわきFC[初出場]

関東

茨城
大会名称第20回茨城県サッカー選手権大会
兼 第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会茨城県代表決定戦
出場チーム数44大会期間3/23 (木) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:00キックオフ
会場:茨城県立カシマサッカースタジアム
筑波大学 3-0 流通経済大学
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
筑波大学[2年連続30回目]
栃木
大会名称栃木トヨタカップ第22回栃木県サッカー選手権大会
出場チーム数26大会期間3/26 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:00キックオフ
会場:栃木県グリーンスタジアム
栃木SC 0-1 栃木ウーヴァFC
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
栃木ウーヴァFC[5年連続9回目]
群馬
大会名称平成29年度(第22回)群馬県サッカー協会長杯サッカー大会(案)
出場チーム数29大会期間3/19 (日) - 4/2 (日)
決勝戦4/2 (日) 13:00キックオフ
会場:群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場
tonan前橋 2-0(延長 前2-0 後0-0) 上武大学
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
tonan前橋[第95回(2015年)大会以来4回目]
埼玉
大会名称平成29年彩の国カップ第22回埼玉県サッカー選手権大会
出場チーム数121大会期間3/26 (日) - 4/8 (土)
決勝戦4/8 (土) 13:00キックオフ
会場:埼玉スタジアム2002第2グラウンド
東京国際大学 4-1 東京国際大学FC
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
東京国際大学 [3年連続5回目]
千葉
大会名称第22回千葉県サッカー選手権大会
出場チーム数74大会期間4/2 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:00キックオフ
会場:フクダ電子アリーナ
ブリオベッカ浦安 1-0 城西国際大学
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
ブリオベッカ浦安[第94回(2014年)大会以来3回目]
東京
大会名称第22回東京都サッカートーナメント
出場チーム数344大会期間9/9 (金) - 4/8 (土)
決勝戦4/8 (土) 13:00キックオフ
会場:味の素フィールド西が丘
国士舘大学 3-1 明治大学
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
国士舘大学[第88回(2008年)大会以来15回目]
神奈川
大会名称第22回神奈川県サッカー選手権大会
兼 第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会 神奈川県代表決定戦
出場チーム数155大会期間3/11 (土) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:00キックオフ
会場:ニッパツ三ツ沢球技場
桐蔭横浜大学 2-3 Y.S.C.C.横浜
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
Y.S.C.C.横浜[第94回(2014年)大会以来7回目]
山梨
大会名称第64回山梨県サッカー選手権秋季大会兼川手杯争奪大会
第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会山梨県代表決定戦
出場チーム数29大会期間10/2 (日) - 1/29 (日)
決勝戦1/29 (日) 12:34キックオフ
会場:山梨中銀スタジアム
韮崎アストロス  1-0  山梨学院大学オリオンズ
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
韮崎アストロス [第95回(2015年)大会以来14回目]

北信越

長野
大会名称第22回長野県サッカー選手権
出場チーム数22大会期間11/6 (日) - 4/8 (土)
決勝戦4/8 (土) 14:00キックオフ
会場:長野Uスタジアム
AC長野パルセイロ 3-0 アルティスタ東御
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
AC長野パルセイロ[6年連続7回目]
新潟
大会名称新潟日報杯・NHK杯・共同通信杯 第22回新潟県サッカー選手権大会
~天皇杯新潟県代表決定戦~
出場チーム数14大会期間11/6 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:08(予定)キックオフ
会場:新潟市陸上競技場
新潟医療福祉大学 5-0 新潟経営大学
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
新潟医療福祉大学[2年連続2回目]
富山
大会名称第22回富山県サッカー選手権大会
出場チーム数11大会期間11/20 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:00キックオフ
会場:富山県総合運動公園陸上競技場
カターレ富山 5-0 富山新庄クラブ
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
カターレ富山[2年連続9回目]
石川
大会名称2017年度 第46回 石川県サッカー選手権大会
(第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会石川県代表決定戦)
出場チーム数33大会期間10/22 (土) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:00(予定)キックオフ
会場:金沢市民サッカー場(予定)
北陸大学 2-0 FC北陸
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
北陸大学[3年連続3回目]
福井
大会名称平成29年度 福井県サッカー選手権大会
出場チーム数20大会期間9/18 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:00(予定)キックオフ
会場:丸岡スポーツランド
サウルコス福井 2-1 坂井フェニックス
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
サウルコス福井[6年連続9回目]

東海

静岡
大会名称平成29年度第22回スルガカップ争奪静岡県サッカー選手権大会
(第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会静岡県予選)
出場チーム数18大会期間3/5 (日) - 4/9 (日)
決勝戦 4/9 (日) 14:03キックオフ
会場:静岡県営草薙球技場
藤枝MYFC 0-3 アスルクラロ沼津
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
アスルクラロ沼津[初出場]
愛知
大会名称第22回愛知県サッカー選手権大会
兼 第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会代表決定戦
出場チーム数102大会期間4/1 (土) - 4/8 (土)
決勝戦4/8 (土) 14:00キックオフ
会場:名古屋市港サッカー場
FCマルヤス岡崎 4-0 東海学園大学
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
FCマルヤス岡崎[第95回(2015年)大会以来3回目]
三重
大会名称平成29年度第22回三重県サッカー選手権大会
出場チーム数23大会期間4/2 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:00キックオフ
会場:四日市中央緑地陸上競技場
ヴィアティン三重 1-2(延長 前0-0 後 0-1) 鈴鹿アンリミテッドFC
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
鈴鹿アンリミテッドFC[2年連続4回目]
岐阜
大会名称第22回岐阜県サッカー選手権大会
出場チーム数36大会期間4/2 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:03キックオフ
会場:岐阜メモリアルセンター長良川球技メドウ
FC岐阜SECOND 0-3 岐阜経済大学
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
岐阜経済大学[第94回(2014年)大会以来2回目]

関西

滋賀
大会名称第22回滋賀県サッカー選手権大会(滋賀FA CUP)
出場チーム数4大会期間4/2 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:10キックオフ
会場:東近江市布引運動公園陸上競技場 (布引グリーンスタジアム)
MIOびわこ滋賀 0-1 びわこ成蹊スポーツ大学
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
びわこ成蹊スポーツ大学[第94回(2014年)大会以来5回目]
京都
大会名称京都FAカップ2017 第22回京都サッカー選手権決勝大会
出場チーム数45大会期間4/1 (土) - 4/7 (金)
決勝戦4/7 (金) 19:00キックオフ
会場:京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場
アミティエSC京都 3-2 AS.ラランジャ京都
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
アミティエSC京都[第92回(2012年)大会以来2回目]
大阪
大会名称平成29年度第22回大阪サッカー選手権大会
出場チーム数108大会期間3/26 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 14:00(予定)キックオフ
会場:キンチョウスタジアム
阪南大学 1-2 FC大阪
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
FC大阪[第95回(2015年)大会以来3回目]
兵庫
大会名称第20回(平成29年度)兵庫県サッカー選手権大会
出場チーム数64大会期間3/26 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:07キックオフ
会場:三木総合防災公園陸上競技場
バンディオンセ加古川 1-1(延長前 0-0 後 0-0 PK 5-3) 関西学院大学
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
バンディオンセ加古川[2年連続8回目]
奈良
大会名称第22回奈良県サッカー選手権大会
出場チーム数16大会期間4/2 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:00キックオフ
会場:ならでんフィールド
奈良クラブ 6-0 天理大学
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
奈良クラブ[9年連続9回目]
和歌山
大会名称第22回和歌山県サッカー選手権大会(1種)
出場チーム数17大会期間2/26 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:07キックオフ
会場:和歌山県紀三井寺公園陸上競技場
CLASSICS 0-4 アルテリーヴォ和歌山
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
アルテリーヴォ和歌山[9年連続9回目]

中国

鳥取
大会名称平成29年鳥取県サッカー選手権決勝大会
出場チーム数11大会期間4/9 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 14:03キックオフ
会場:とりぎんバードスタジアム
ガイナーレ鳥取 12-0 鳥取大学
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
ガイナーレ鳥取[18年連続20回目]
島根
大会名称第22回島根県サッカー選手権大会
出場チーム数21大会期間3/26 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:05キックオフ
会場:松江市営陸上競技場
松江シティFC 2-1 デッツォーラ島根
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
松江シティFC[3年連続4回目]
岡山
大会名称第37回岡山県サッカー選手権大会
兼 第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会岡山代表決定戦
出場チーム数29大会期間4/1 (土) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 14:03キックオフ
会場:シティライトスタジアム
三菱水島FC 2-0 JXTGエネルギー水島
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
三菱水島FC[第89回(2009年)大会以来11回目]
広島
大会名称2017年度全広島サッカー選手権大会決勝大会
出場チーム数57大会期間3/26 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 14:00キックオフ
会場:広域公園第一球技場(予定)
SRC広島 3-1 広島経済大学
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
SRC広島[2年連続4回目]
山口
大会名称平成29年度山口県サッカー選手権大会
出場チーム数17大会期間4/2 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:05キックオフ
会場:維新百年記念公園 ラグビー・サッカー場
徳山大学 2-0 FCバレイン下関
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
徳山大学[2年連続9回目]

四国

香川
大会名称第22回香川県サッカー選手権大会
出場チーム数18大会期間2/5 (日) - 3/4 (土)
決勝戦3/4 (土) 13:05(予定)キックオフ
会場:香川県総合運動公園サッカー・ラグビー場 メイングランド
アルヴェリオ高松 2-2(延長 前0-0 後0-0、PK 4-2) 多度津FC
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
アルヴェリオ高松 [2年連続2回目]
徳島
大会名称第22回徳島県サッカー選手権大会
出場チーム数15大会期間2/12 (日) - 4/2 (日)
決勝戦4/2 (日) 13:05キックオフ
会場:鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム
光洋シーリングテクノ 1-5 FC徳島セレステ
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
FC徳島セレステ[2年連続2回目]
愛媛
大会名称2017 愛媛県サッカー選手権大会
~第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会 代表決定戦~
出場チーム数12大会期間2/26 (日) - 4/2 (日)
決勝戦4/2 (日) 13:00(予定)キックオフ
会場:ニンジニアスタジアム
FC今治 7-0 松山大学
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
FC今治[9年連続9回目]
高知
大会名称第22回高知県サッカー選手権大会
出場チーム数60大会期間2/19 (日) - 4/2 (日)
決勝戦4/2 (日) 13:00キックオフ
会場:高知県立春野総合運動公園球技場
高知ユナイテッドSC 3-2 高知大学
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
高知ユナイテッドSC[2年連続2回目]

九州

福岡
大会名称平成29年度 第21回福岡県サッカー選手権大会トーナメント
(第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会代表決定戦)
出場チーム数176大会期間3/19 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:00キックオフ
会場:レベルファイブスタジアム
ギラヴァンツ北九州 3-2 九州産業大学
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
ギラヴァンツ北九州[10年連続10回目]
佐賀
大会名称第22回佐賀県サッカー選手権大会
兼 第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会佐賀県大会
出場チーム数11大会期間4/2 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:00キックオフ
会場:佐賀県総合運動場陸上競技場
川副クラブ 1-4 佐賀大学
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
佐賀大学[第94回(2014年)大会以来8回目]
長崎
大会名称第28回長崎県サッカー選手権大会
出場チーム数17大会期間3/26 (日) - 4/2 (日)
決勝戦4/2 (日) 13:05キックオフ
会場:島原市営陸上競技場
MD長崎 1-0 長崎総合科学大学
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
MD長崎[2年連続2回目]
熊本
大会名称第21回NHK杯熊本県サッカー選手権大会
出場チーム数18大会期間3/26 (日) - 4/2 (日)
決勝戦4/2 (日) 13:00キックオフ
会場:大津町運動公園球技場
東海大学熊本 0-1 熊本県教員蹴友団
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
熊本県教員蹴友団[第94回(2014年)大会以来3回目]
大分
大会名称2017年度大分県サッカー選手権大会
出場チーム数8大会期間12/11 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:05キックオフ
会場:大分スポーツ公園だいぎんサッカーラグビー場A
ヴェルスパ大分 1-1(延長前 0-0 後 0-0 PK 5-3) 新日鉄住金大分
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
ヴェルスパ大分[第95回(2015年)大会以来7回目]
宮崎
大会名称第21回 宮日旗・NHK杯宮崎県サッカー選手権大会[決勝大会]
出場チーム数15大会期間3/5 (日) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:00キックオフ
会場:宮崎市生目の杜運動公園 陸上競技場
テゲバジャーロ宮崎 0-3 宮崎産業経営大学
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
宮崎産業経営大学[第93回(2013年)大会以来5回目]
鹿児島
大会名称第32回鹿児島県サッカー選手権大会
(兼 第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会代表決定戦)
出場チーム数25大会期間3/18 (土) - 4/9 (日)
決勝戦4/9 (日) 13:00キックオフ
会場:鹿児島県立鴨池陸上競技場(予定)
鹿児島ユナイテッドFC 3-0 NIFS KANOYA FC
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
鹿児島ユナイテッドFC[4年連続4回目]
沖縄
大会名称第22回タイムス杯争奪沖縄県サッカー選手権大会
出場チーム数23大会期間1/8 (日) - 4/9 (日)
決勝戦 4/9 (日) 14:00キックオフ
会場:沖縄県総合運動公園陸上競技場
FC琉球 6-1 海邦銀行SC
優勝チーム
(都道府県代表チーム)
FC琉球[8年連続11回目]

特別協賛

  • スルガ銀行

JFA Youth & Development
Official Partner

  • 株式会社ナイキジャパン

JFA Youth & Development
Official Supporter

  • トヨタ自動車株式会社
  • ニチバン株式会社
  • 株式会社 明治

JFA Youth & Development
Official Provider

  • 株式会社モルテン

JFA Youth & Development Programme(JYD)

  • JFA Youth & Development Programme(JYD)

JFA.jp SITEMAP