JFA.jp

JFA.jp

EN
ホーム > 日本代表 > 最新ニュース一覧 > 第46回トゥーロン国際大会2018 U-21日本代表メンバー・スケジュール(5/28~6/9)

ニュース

第46回トゥーロン国際大会2018 U-21日本代表メンバー・スケジュール(5/28~6/9)

2018年05月15日

第46回トゥーロン国際大会2018 U-21日本代表メンバー・スケジュール(5/28~6/9)

スタッフ

監督代行:横内 昭展 ヨコウチ アキノブ(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:齊藤 俊秀 サイトウ トシヒデ(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:高桑 大二朗 タカクワ ダイジロウ(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
フィジカルコーチ:松本 良一 マツモト リョウイチ(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)

選手

GK
1 オビ パウエルオビンナ オビ パウエルオビンナ(流通経済大)
12 山口 瑠伊 ヤマグチ ルイ(エストレマドゥーラUD/スペイン)

DF
4 板倉 滉 イタクラ コウ(ベガルタ仙台)
3 中山 雄太 ナカヤマ ユウタ(柏レイソル)
20 椎橋 慧也 シイハシ ケイヤ(ベガルタ仙台)
15 杉岡 大暉 スギオカ ダイキ(湘南ベルマーレ)
5 冨安 健洋 トミヤス タケヒロ(シントトロイデンVV/ベルギー)
19 橋岡 大樹 ハシオカ ダイキ(浦和レッズ)

MF
10 三好 康児 ミヨシ コウジ(北海道コンサドーレ札幌)
17 神谷 優太 カミヤ ユウタ(愛媛FC)
16 森島 司 モリシマ ツカサ(サンフレッチェ広島)
8 三笘 薫 ミトマ カオル(筑波大)
14 伊藤 達哉 イトウ タツヤ(ハンブルガーSV/ドイツ)
6 初瀬 亮 ハツセ リョウ(ガンバ大阪)
7 井上 潮音 イノウエ シオン(東京ヴェルディ)
2 藤谷 壮 フジタニ ソウ(ヴィッセル神戸)
18 菅 大輝 スガ ダイキ(北海道コンサドーレ札幌)

FW
9 小川 航基 オガワ コウキ(ジュビロ磐田)
13 上田 綺世 ウエダ アヤセ(法政大)
11 田川 亨介 タガワ キョウスケ(サガン鳥栖)

選手変更(5/21)

神谷 優太(カミヤ ユウタ/KAMIYA Yuta)
MF 所属:愛媛FC 理由:怪我のため

伊藤 達哉(イトウ タツヤ/ITO Tatsuya)
MF 所属:ハンブルガーSV 理由:怪我のため

遠藤 渓太(エンドウ ケイタ/ENDO Keita)
MF 所属:横浜F・マリノス 1997年11月22日生 175cm/66kg
※背番号は17となります。

松本 泰志(マツモト タイシ/MATSUMOTO Taishi)
MF 所属:サンフレッチェ広島 1998年8月22日生 180cm/69kg
※背番号は14となります。

追加招集選手(6/1)

波多野 豪(ハタノ ゴウ/HATANO Go)
GK 所属:FC東京 1998年5月25日生まれ 198cm/88kg
※背番号は23となります。

離脱選手(6/6)

橋岡 大樹(ハシオカ ダイキ/HASHIOKA Daiki)
DF 所属:浦和レッズ 理由:所属クラブの事情により

森保一監督コメント

東京オリンピック世代の選手たちを継続して見ているなかで、国内外で試合に出ている選手、ケガから復帰して状態が良くなってきた選手を中心に、可能性やチームにどうフィットするかの見極めなどを考慮して編成しました。

攻撃においてはアタッキングサードでどう点を取るか、守備においては強豪相手の失点が増えているなかでビルドアップを含めてどう改善するかなど、まだまだレベルアップが必要です。世界基準の戦いを通じて、チームの底上げ、また個のレベルアップにつながる大会にしたいと考えています。

スケジュール

5月23日(水) PM トレーニング
5月24日(木) PM トレーニング
5月25日(金) AM/PM トレーニング
5月26日(土) AM トレーニング
PM 練習試合 vs Aubagne
5月27日(日) AM トレーニング
第46回トゥーロン国際大会2018
5月28日(月) 17:00 第1戦 vs トルコ(Vitrolles/Stade Jules Ladoumegue)
5月29日(火) AM トレーニング
5月30日(水) AM トレーニング
5月31日(木) 17:00 第2戦 vs ポルトガル(Vitrolles/Stade Jules Ladoumegue)
6月1日(金) AM トレーニング
6月2日(土) AM トレーニング
6月3日(日) 15:00 第3戦 vs カナダ(Fos-Sur-Mer/Stade Parsemain)
6月4日(月) AM トレーニング
6月5日(火) 16:00 9/10位決定戦(Carnoux/Stade M.Cerdan)
11/12位決定戦(Mallemort/Stade Honneur)
6月6日(水) 17:00/19:30 準決勝(Aubagne/Stade de Lattre)
6月7日(木) 16:00 5/6位決定戦(Mallemort/Stade Honneur)
7/8位決定戦(Carnoux/Stade M.Cerdan)
6月8日(金) AM トレーニング
6月9日(土) 16:00/18:30 3位決定戦/決勝(Martigues/Stade Francis-Turcan)

※グループステージの結果により、順位決定戦あるいは準決勝への進出が決まります。
※時間はすべて現地時間です。
※スケジュールは、チームのコンディションや天候等により急きょ変更する場合があります。

第46回トゥーロン国際大会2018 組合せ

グループA:イングランド、中国、メキシコ、カタール
グループB:フランス、韓国、スコットランド、トーゴ
グループC:カナダ、日本、ポルトガル、トルコ

今後の予定

 8/18(土)~9/2(日)  第18回アジア競技大会(インドネシア)
アーカイブ
日本代表
NEWS メニュー

OFFICIAL PARTNER

OFFICIAL SUPPLIER

SUPPORTING COMPANIES

JFA.jp SITEMAP

JFAの理念

サッカーを通じて豊かなスポーツ文化を創造し、
人々の心身の健全な発達と社会の発展に貢献する。

JFAの理念・ビジョン・バリュー