JFA.jp

JFA.jp

EN

番組放送日程

過去に放送された試合の再放送日程や、ドキュメンタリー番組の放送日程のご案内です。

FIFA女子ワールドカップドイツ2011

放送局 放送日時 試合 対戦カード
NHK BS1 5月30日(土)
18:00~
決勝 2011年7月17日 アメリカ女子代表
vs. なでしこジャパン

CONMEBOLコパアメリカブラジル2019

放送局 放送日時 試合 対戦カード
DAZN 5月23日(土)
16:00~18:00
グループC
第1節
2019年6月17日 SAMURAI BLUE(日本代表) vs. チリ
5月30日(土)
16:00~18:00
グループC
第2節
2019年6月20日 ウルグアイ
vs. SAMURAI BLUE(日本代表)
6月6日(土)
16:00~18:00
グループC
第3節
2019年6月24日 エクアドル
vs. SAMURAI BLUE(日本代表)

※配信期間は、7月12日(日)までとなります。

第79回天皇杯全日本サッカー選手権大会

放送局 放送日時 試合 対戦カード
NHK BS1 5月23日(土)
18:00~19:50
決勝 2000年1月1日 名古屋グランパスエイト
vs. サンフレッチェ広島

第78回天皇杯全日本サッカー選手権大会

放送局 放送日時 試合 対戦カード
NHK BS1 5月2日(土)
8:00~9:50
決勝 1999年1月1日 横浜フリューゲルス vs. 清水エスパルス

FIFAクラブワールドカップ UAE2018

放送局 放送日時 試合
(2018年)
対戦カード
CS放送 日テレジータス 6月26日(金)
13:30~16:15
開幕戦 12月12日(水) アルアイン vs. チーム・ウェリントン
6月26日(金)
16:15~19:00
準々決勝 12月15日(土) エスペランス vs. アルアイン
6月26日(金)
19:15~22:00
12月15日(土) 鹿島アントラーズ vs. グアダラハラ
6月27日(土)
17:00~19:45
5位決定戦 12月18日(火) エスペランス vs. グアダラハラ
6月27日(土)
20:15~23:00
準決勝 12月18日(火) リバープレート vs. アルアイン
6月28日(日)
13:45~16:30
12月19日(水) 鹿島アントラーズ vs. レアル・マドリード
6月28日(日)
16:30~19:15
3位決定戦 12月22日(土) 鹿島アントラーズ vs. リバープレート
6月28日(日)
19:15~22:00
決勝 12月22日(土) レアル・マドリード vs. アルアイン

FIFAクラブワールドカップ UAE2017

放送局 放送日時 試合
(2017年)
対戦カード
CS放送 日テレジータス 5月21日(木)
17:30~20:15
開幕戦 12月6日(水) アルジャジーラ vs. オークランドシティ
5月21日(木)
20:45~23:30
準々決勝 12月9日(土) パチューカ vs. ウィダード・カサブランカ
5月22日(金)
17:30~20:15
12月9日(土) アルジャジーラ vs. 浦和レッズ
5月22日(金)
20:45~23:30
5位決定戦 12月12日(火) ウィダード・カサブランカ vs. 浦和レッズ
5月23日(土)
18:00~20:45
準決勝 12月12日(火) グレミオ vs. パチューカ
5月23日(土)
21:15~24:00
12月13日(水) アルジャジーラ vs. レアル・マドリード
5月24日(日)
17:00~19:45
3位決定戦 12月16日(土) アルジャジーラ vs. パチューカ
5月24日(日)
19:45~22:30
決勝 12月16日(土) レアル・マドリード vs. グレミオ

FIFAクラブワールドカップ ジャパン2016

放送局 放送日時 試合
(2016年)
対戦カード
CS放送 日テレジータス 6月1日(月)
17:00~19:45
開幕戦 12月8日(木) 鹿島アントラーズ vs. オークランドシティ
6月2日(火)
22:45~25:30
準々決勝 12月11日(日) 全北現代 vs. クラブ・アメリカ
6月3日(水)
22:45~25:30
12月11日(日) マメロディ・サンダウンズ
vs. 鹿島アントラーズ
6月4日(木)
22:45~25:30
5位決定戦 12月14日(水) 全北現代 vs. マメロディ・サンダウンズ
6月5日(金)
22:45~25:30
準決勝 12月15日(木) クラブ・アメリカ vs. レアル・マドリード
6月6日(土)
19:15~22:00
12月14日(水) アトレティコ・ナシオナル
vs. 鹿島アントラーズ
6月6日(土)
22:45~25:30
3位決定戦 12月18日(日) クラブ・アメリカ
vs. アトレティコ・ナシオナル
6月7日(日)
19:30~22:15
決勝 12月15日(日) レアル・マドリード vs. 鹿島アントラーズ
BS日テレ 6月6日(土)
19:00~20:54

AFCチャンピオンズリーグ2018

放送局 放送日時 試合 対戦カード
BS日テレ 6月20日(土)
19:00~20:54
決勝
2ndレグ
2018年11月10日 ペルセポリス
vs. 鹿島アントラーズ

AFCチャンピオンズリーグ2017

放送局 放送日時 試合 対戦カード
BS日テレ 6月13日(土)
19:00~20:54
決勝
2ndレグ
2017年11月25日 浦和レッズ
vs. アルヒラル

東北地方太平洋沖地震復興支援チャリティーマッチ がんばろうニッポン!

放送局 放送日時 試合
(2011年)
対戦カード
CS放送 日テレジータス 5月10日(日)
19:00~21:00
チャリティーマッチ 3月29日(火) SAMURAI BLUE(日本代表)
vs. JリーグTEAM AS ONE
6月14日(日)
18:30~20:30
(再放送)

蹴球日本代表監督史

チャンネル 放送日時 番組名 出演者
BS243
J SPORTS 2
4月11日(土)
10:50~
蹴球日本代表監督史 #26 岡田ジャパン編
2009年10月10日
キリンチャレンジカップ2009 ALL FOR 2010!
日本 vs. スコットランド
解説:岩政大樹、中山淳
実況:野村明弘
4月13日(月)
22:30~
蹴球日本代表監督史 #25 トルシエジャパン編
2000年10月8日
第12回アジアカップ レバノン2000 壮行試合
パリ・サンジェルマン vs. 日本
解説:フローラン・ダバディ、中山淳
実況:桑原学
4月21日(火)
17:55~
蹴球日本代表監督史 #26 岡田ジャパン編
2009年10月10日
キリンチャレンジカップ2009 ALL FOR 2010!
日本 vs. スコットランド
解説:岩政大樹、中山淳
実況:野村明弘
4月21日(火)
20:00~
蹴球日本代表監督史 #25 トルシエジャパン編
2000年10月8日
第12回アジアカップ レバノン2000 壮行試合
パリ・サンジェルマン vs. 日本
解説:フローラン・ダバディ、中山淳
実況:桑原学
4月23日(木)
17:55~
蹴球日本代表監督史 #38 ジーコジャパン編
2005年9月7日
キリンチャレンジカップ2005
日本 vs. ホンジュラス
解説:中田浩二、戸塚啓
実況:倉敷保雄
4月29日(水)
18:30~
蹴球日本代表監督史 #38 ジーコジャパン編
2005年9月7日
キリンチャレンジカップ2005
日本 vs. ホンジュラス
解説:中田浩二、戸塚啓
実況:倉敷保雄

※BSアンテナで直接受信している方は、BS243を選局するだけで無料でご視聴いただけます。

CONTENTS

JFAの理念

サッカーを通じて豊かなスポーツ文化を創造し、
人々の心身の健全な発達と社会の発展に貢献する。

JFAの理念・ビジョン・バリュー