JFA.jp

JFA.jp

EN

日本代表

年代・カテゴリーを選ぶ

表示したいカテゴリーを
以下から選択してください。

1.年
  • 2024年
  • 2023年
  • 2022年
  • 2021年
  • 2020年
  • 2019年
  • 2018年
  • 2017年
  • 2016年
  • 2015年
  • 2014年
2.年代別
  • SAMURAI
    BLUE
  • U-24
  • U-23
  • U-22
  • U-21
  • U-20
  • U-19
  • U-18
  • U-17
  • U-16
  • U-15
  • 大学
  • フットサル
    (男子)
  • U-25フットサル
    (男子)
  • U-23フットサル
    (男子)
  • U-20フットサル
    (男子)
  • U-19フットサル
    (男子)
  • U-18フットサル
    (男子)
  • フットサル
    (女子)
  • U-18フットサル
    (女子)
  • ビーチサッカー
  • eスポーツ・サッカー
ホーム > 日本代表 > 最新ニュース一覧 > なでしこジャパン(日本女子代表)メンバー・スケジュール MS&ADカップ2024 ~能登半島地震復興支援マッチ がんばろう能登~ / 第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)

ニュース

なでしこジャパン(日本女子代表)メンバー・スケジュール MS&ADカップ2024 ~能登半島地震復興支援マッチ がんばろう能登~ / 第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)

2024年06月14日

なでしこジャパン(日本女子代表)メンバー・スケジュール MS&ADカップ2024 ~能登半島地震復興支援マッチ がんばろう能登~ / 第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)

スタッフ

監督:池田 太 イケダ フトシ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:宮本 ともみ ミヤモト トモミ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:寺口 謙介 テラグチ ケンスケ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:西入 俊浩 ニシイリ トシヒロ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
フィジカルコーチ:大塚 慶輔 オオツカ ケイスケ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
テクニカルスタッフ:見原 慧 ミハラ ケイ(日本サッカー協会 テクニカルハウス)

選手

GK
 1  山下 杏也加 ヤマシタ アヤカ(INAC神戸レオネッサ)
18 平尾 知佳 ヒラオ チカ(アルビレックス新潟レディース)
22 大場 朱羽 オオバ シュウ(ミシシッピ大/アメリカ)*

DF
 4  熊谷 紗希 クマガイ サキ(ASローマ/イタリア)
 2  清水 梨紗 シミズ リサ(ウェストハム・ユナイテッド/イングランド)
20 守屋 都弥 モリヤ ミヤビ(INAC神戸レオネッサ)*
13 北川 ひかる キタガワ ヒカル(INAC神戸レオネッサ)
 3  南 萌華 ミナミ モエカ(ASローマ/イタリア)
 5  高橋 はな タカハシ ハナ(三菱重工浦和レッズレディース)
21 石川 璃音 イシカワ リオン(三菱重工浦和レッズレディース)*
 6  古賀 塔子 コガ トウコ(フェイエノールト/オランダ)

MF
 8  清家 貴子 セイケ キコ(三菱重工浦和レッズレディース)
14 長谷川 唯 ハセガワ ユイ(マンチェスター・シティ/イングランド)
16 林 穂之香 ハヤシ ホノカ(ウェストハム・ユナイテッド/イングランド)
10 長野 風花 ナガノ フウカ(リバプールFC/イングランド)
 7  宮澤 ひなた ミヤザワ ヒナタ(マンチェスター・ユナイテッド/イングランド)
15 藤野 あおば フジノ アオバ(日テレ・東京ヴェルディベレーザ)
12 谷川 萌々子 タニカワ モモコ(FCローゼンゴード/スウェーデン)

FW
11 田中 美南 タナカ ミナ(INAC神戸レオネッサ)
19 千葉 玲海菜 チバ レミナ(アイントラハト・フランクフルト/ドイツ)*
 9  植木 理子 ウエキ リコ(ウェストハム・ユナイテッド/イングランド)
17 浜野 まいか ハマノ マイカ(チェルシー/イングランド)

*印の選手は、第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)において、バックアップメンバーとなります。

スケジュール

7月8日(月) PM トレーニング
7月9日(火) AM トレーニング
7月10日(水) 16:00 トレーニングマッチ
対 ヴィアマテラス宮崎(高円宮記念JFA夢フィールド)
7月11日(木) AM トレーニング
7月12日(金) PM 公式練習・公式会見
7月13日(土) 15:20 MS&ADカップ2024 ~能登半島地震復興支援マッチ がんばろう能登~
対 ガーナ女子代表(金沢ゴーゴーカレースタジアム)
7月15日(月) AM トレーニング
7月16日(火) AM トレーニング
7月17日(水) AM トレーニング
7月18日(木) PM トレーニング
7月19日(金) 17:00 トレーニングマッチ
対 コロンビア女子代表 ※非公開
第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)
7月21日(日) AM トレーニング
7月22日(月) AM トレーニング
7月23日(火) PM トレーニング
7月24日(水) PM トレーニング
7月25日(木) 17:00 グループステージ第1戦
対 スペイン女子代表(Stade de la Beaujoire/ナント)
7月26日(金) AM トレーニング
7月27日(土) PM トレーニング
7月28日(日) 17:00 グループステージ第2戦
対 ブラジル女子代表(Parc des Princes/パリ)
7月29日(月) PM トレーニング
7月30日(火) PM トレーニング
7月31日(水) 17:00 グループステージ第3戦
対 ナイジェリア女子代表(Stade de la Beaujoire/ナント)
以下、グループCを1位通過の場合(試合日程のみ記載)
8月3日(土) 17:00 準々決勝
対 グループA3位 or グループB3位(Stade de Lyon/リヨン)
8月6日(火) 21:00 準決勝
対 マッチナンバー19の勝者(Stade de Marseille/マルセイユ)
以下、グループCを2位通過の場合(試合日程のみ記載)
8月3日(土) 15:00 準々決勝
対 グループB1位(Parc des Princes/パリ)
8月6日(火) 18:00 準決勝
対 マッチナンバー22の勝者(Stade de Lyon/リヨン)
以下、グループCを3位通過の場合(試合日程のみ記載)
8月3日(土) 21:00 準々決勝
対 グループA1位(Stade de la Beaujoire/ナント)
8月6日(火) 21:00 準決勝
対 マッチナンバー19の勝者(Stade de Marseille/マルセイユ)
以下、3位決定戦(試合日程のみ記載)
8月9日(金) 15:00 3位決定戦
対 未定(Stade de Lyon/リヨン)
以下、決勝(試合日程のみ記載)
8月10日(土) 17:00 決勝
対 未定(Parc des Princes/パリ)

※全て現地時間
※グループステージ終了後は、原則試合翌日午前に移動、午後に練習を実施。試合前日練習も午後を予定。

JFA OFFICIAL
TOP PARTNER
JFA OFFICIAL
SUPPLIER
JFA MAJOR PARTNER
JFA NATIONAL TEAM PARTNER
アーカイブ
JFAの理念

サッカーを通じて豊かなスポーツ文化を創造し、
人々の心身の健全な発達と社会の発展に貢献する。

JFAの理念・ビジョン・バリュー